
Мы поздравляем народ Украины, свободно и демократично выразивший свою волю на досрочных выборах в Верховную Раду и избравший европейское будущее.
Мы уважаем данный выбор украинского народа и верим, что Украина уверенно пойдёт по пути европейского обновления, создавая сильное, единое и развивающееся государство. Литва готова и в дальнейшем поддерживать Украину на этом пути, оказывая необходимую помощь и делясь своим опытом.
Выборы проходили в сложных условиях, при оккупации украинской Автономной Республики Крым и действиях в части Восточной Украины сепаратистов, напрямую поддерживаемых зарубежным государством и препятствовавших свободному волеизъявлению людей. Несмотря на это, правительство Украины смогло организовать демократические, добросовестные и честные выборы, соответствующие международным стандартам. За выборами следило особенно большое количество наблюдателей, среди которых было немало представителей Литвы – 14 членов Сейма, 2 европарламентария, 8 представителей миссии ОБСЕ, а также представители неправительственных организаций, и существенных нарушений в ходе выборов зафиксировано не было.
Новоизбранную украинскую Раду ждёт нелёгкое задание – немедленно заняться переустройством основных секторов страны. Мы верим, что избранные демократическим путём представители Украины решительно осуществят соответствующие реформы, необходимые для создания сильного, независимого европейского государства.
Символично, что данные выборы прошли за несколько дней до начала применения Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, которое делает необратимым европейское направление развития Украины.
Мы выражаем сожаление, что в результате осуществляемой из-за границы агрессии выборы не могли пройти в Крыму и в части Донецкой и Луганской областей. Мы ещё раз подчёркиваем, что выборы в Донецкой и Луганской областях должны осуществляться в соответствии с законодательством Украины и Минским соглашением. Литва не признает так называемые «выборы», запланированные в данных регионах на 2 ноября и не соответствующие вышеназванному соглашению. Международное сообщество должно единогласно осудить данное нелегальное действие, планируемое пророссийскими сепаратистами на Донбассе.
Департамент информации и связей с общественностью,
Министерство иностранных дел Литовской Республики
Архів журналу Віче
|
№1 |
| Реклама в журналі Інформація авторам Передплата |
Українська делегація прибула до США
Українська та американська делегації у суботу проведуть консультації
Подсчет посетителей
Чи є серед вашого персоналу недобросовісні працівники, що завдають шкоди бізнесу?
Білий дім: європейські військові не вплинуть на рішення Трампа щодо Гренландії
Польща схвалила рішення про передачу Україні до 9 винищувачів МіГ
До України прибув із візитом президент Чехії
Сибіга розповів про плани на Давос і контакти з американцями
"Недружній вчинок": глава МЗС Польщі висловився про притулок польського ексміністра в Угорщині
Трамп вважає, що у затягуванні війни винен Зеленський, а не Путін