«Лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал», –утверждал своей песней в кинофильме «Вертикаль» Владимир Высоцкий. Теперь такая рукотворная скала из металла появится в Харькове.
Как рассказал главный архитектор города Сергей Чечельницкий, ко Дню города, – 23 августа, возле Дворца спорта откроется комплекс «Вертикаль». Он будет состоять из памятника Владимиру Высоцкому и скалодрома.
Надо сказать, о памятнике знаковому артисту театра, кино и исполнителю собственных песен в Харькове говорят уже лет пять. Идею инициировала группа энтузиастов, почитателей творчества Владимира Высоцкого. Затем о памятнике вспомнили депутаты горсовета и Харьковский городской голова Геннадий Кернес. «Мы хотим поставить памятник любимому народом музыканту. Он заслуживает того, чтобы быть увековеченным в Харькове», – сказал мэр. Тогда же он заметил, что памятник было бы логично установить возле Дворца спорта, так как вопрос о месте будущего памятника тоже долго обсуждался громадой.
Дело в том, что самый памятный концерт Высоцкого в Харькове состоялся в мае 1979 года именно во Дворце спорта. В 2006-м на месте будущего монумента был заложен памятный знак, планировалось, что памятник откроют к 25 января 2008 года, на 70-летие артиста, но тогда не сложилось.
В прошлом году о памятнике заговорили вновь, депутаты горсовета поддержали эту идею. Прошел конкурс на лучший проект, в котором приняли участие скульпторы Украины и России. Победителем в нем стал харьковчанин Александр Демченко с необычным проектом памятника, где фигура певца располагается на фоне смятого листа бумаги.
Первоначально памятник хотели установить прямо перед Дворцом спорта. Однако, по словам Сергея Чечельницкого, на этом месте монумент певцу и актеру смотрелся бы неуместно. Поэтому его решили разместить справа, на площадке возле фонтанов. «Здесь перед памятником будет предусмотрено пространство для того, чтобы проводить концерты на открытом воздухе», – подчеркнул архитектор.
А вот решение совместить памятник и скалодром у харьковских архитекторов появилось после того, как альпинисты города выступили с инициативой построить в городе такой объект.
Комплекс «Вертикаль» – это 18-метровый скалодром в форме арки, который будет расположен за памятником, обрамляя его, и сам памятник Владимиру Высоцкому.Автор: Виталий БУЛАТ
Архів журналу Віче
|
№1 |
| Реклама в журналі Інформація авторам Передплата |
Франція виступила за призупинення торгової угоди ЄС зі США через погрози Трампа
Зеленський підтвердив, що Україну запросили до Ради миру Трампа
Зеленський назвав свою умову для зустрічі з Трампом у Давосі
Зеленський: стан ППО України залежить від єдності Європи і Америки
Зеленський: Європі слід мати власну армію, але не альтернативу НАТО
ЗМІ: Трамп запросив 49 країн у Раду миру, Україна отримала запрошення, але думає
Axios: зустріч Трампа із Зеленським у Давосі все ж буде, але прориву не очікують
Данія і Гренландія запропонували розгорнути на острові місію НАТО
Помста Трампа за "Нобеля", 39 загиблих в Іспанії, Болгарія без президента: новини дня
"Українцям потрібне тепло": Сибіга закликав небайдужих у всьому світі наслідувати приклад Польщі