16 февраля уроженец Балаклавы Антон Шкаплеров впервые вышел в открытый космос после девяноста пяти дней пребывания на международной космической станции.
В Севастополе с семьёй космонавта встретился губернатор Владимир Яцуба, который назвал это событие подвигом мирового масштаба. Командир космического корабля «Союз ТМА-22» Антон Шкаплеров, выпускник средней школы № 30, с детства мечтал стать космонавтом.
Свои первые шаги к космосу он сделал в 15 лет в авиационном клубе ДОСААФ в Севастополе. Освоение неба началось с первого прыжка с парашютом. В этом клубе мальчишки учились летать на спортивных самолётах с 15 лет. В интервью перед ответственной работой в космосе он признался в следующем:
– Авиация меня очень сильно затянула. Хотя я родился в морском городе в семье моряка-подводника и все, кто меня окружал, были связаны с морем, меня привлекло не море, а небо. Все из моей школы, из моего района шли в моряки, а я единственный пошёл в лётчики!
Поступил и учился в Черниговском и Качинском военных летных училищах. Затем – Военно-воздушная инженерная академия имени Жуковского в Москве.
Два года провел в группе общекосмической подготовки, потом – Хьюстон, Центр подготовки космонавтов в НАСА.
Антон два раза дублировал основные экипажи, а сейчас является командиром космического корабля «Союз», который 14 ноября 2011 стартовал в космос.
Как же все-таки стать космонавтом? Ему часто задают этот вопрос. И он сходу на него отвечает:
– Чтобы добиться своей мечты и стать космонавтом, надо очень серьёзно работать над собой. Успех – это хорошая учёба, это здоровье, и нельзя сказать, что нужно только что-то одно. Нужно всё, в комплексе, причём и знания, и здоровье должны быть на высоком уровне. Надо заниматься спортом, не курить, не пить, наркотиками не баловаться. Главное – поставить перед собой цель и наметить к ней путь. Не обязательно становиться, как я, военным лётчиком. Можно пойти в гражданскую авиацию, можно стать профессиональным инженером, врачом, учёным, потом отработать три года в космической отрасли и тогда подавать заявление в отряд космонавтов. Обязательно нужно иметь ещё два качества, без которых не получится реализовать ни одну мечту, не только о космосе, – это трудолюбие и упорство. В принципе, если всё, о чём я говорил, есть, то исполнение мечты неизбежно.Архів журналу Віче
|
№1 |
| Реклама в журналі Інформація авторам Передплата |
Трамп анонсував зустріч з Зеленським у Давосі
Президент США відповів прем’єру Канади: ви існуєте завдяки нам
У Німеччині затримали українку: підозрюють у шпигунстві на РФ
Букети квітів як популярний подарунок у Києві
Прем’єр Гренландії: маємо бути готові до можливого військового вторгнення
Маркетингова аналітика як інструмент покращення воронки і якості лідів
Чому волосся стає ламким і сухим після частих фарбувань чи хімічної завивки?
Споты на три лампы - практично, стильно, надежно
Франція виступила за призупинення торгової угоди ЄС зі США через погрози Трампа
Зеленський підтвердив, що Україну запросили до Ради миру Трампа