№7, квітень 2014

«Тарасова гора... Вот она какая!»

У переддень ювілею Т. Г. Шевченка студентський ансамбль «Веснянка» Севастопольського національного технічного університету Криму в складі групи викладачів і студентів вишів побував на батьківщині видатного поета. Солістка Дар’я Астаф’єва, майбутній фізик, поділилася своїми враженнями в листі до редакції нашого журналу. Ось що вона пише:

...И ты уже проникаешься его думами, чувствуешь его, понимаешь и принимаешь как близкого тебе поэта в самое сердце. С раннего детства рассказывают нам о самом знаменитом украинском поэте Т. Г. Шевченко, превращая его из живого человека в хрестоматийный образ. Однако и за всю жизнь можно так и не постичь смысл и силу его творчества. Вероятно, и для меня он остался бы поэтом «из курса школьной литературы», если бы в канун 200­летия со дня рождения Великого Кобзаря ансамблю «Веснянка» не посчастливилось побывать на его родине, пройти по его любимым местам.

Тарасова гора… Вот она какая! Восторг переполняет тебя, когда стоишь на вершине. Дух захватывает от необъятной шири серебряного Днепра, величаво несущего свои воды, от бескрайних зеленых лесов, бездонного неба… Или, прислонившись к стене домика, где жил маленький Тарас с мамой, чувствовать удивительное сочетание прохлады и запаха разогретого солнцем разнотравья. И стоит только протянуть руку, как яркая красная кисть калины окажется в ладошке. Или слушать тихий шелест листьев, стоя под легендарным дубом Максима Железняка, который с трудом могут охватить шесть человек. А как трогает сердце красота рушника, вышитого Лесей Украинкой для Тарасовой светлицы в Каневе! Композицию для него эта знаменитая женщина сложила из рисунков, которые собирала в свое время ее мама, Елена Пчелка, по селам Полесья. Орнамент содержит глубокую символику, объединяя прош­лое, настоящее и будущее. Вот такие теплые, искренние моменты навсегда остаются в памяти и позволяют почувствовать атмосферу, характер человека, жившего давным­давно. И ты уже проникаешься его думами, чувствуешь его, понимаешь и принимаешь как близкого тебе поэта в самое сердце.

В музее было запланировано выступление «Веснянки». Вместе с нами там оказались и группы туристов из Канады и Польши. Каково же было удивление иностранцев, когда они, неожиданно для себя оказавшись слушателями нашего небольшого концерта, многократно вызывая нас «на бис», узнали, что мы не профессиональные артисты, а студенты и преподаватели, которые пели любимому поэту».

Останні новини

Зеленський пояснив, чому членство України в НАТО вигідне Росії та Європі Сьогодні, 12 вересня

Єврокомісар прокоментував інцидент з літаком Зеленського та дроном Вчора, 11 вересня

У ЄС спростували російський фейк про вимогу мобілізації жінок в Україні Вчора, 11 вересня

Кубілюс у Брюсселі відкрив установче засідання Альянсу дронів ЄС-Україна Вчора, 11 вересня

Канада та Україна підписали угоду про енергетичну співпрацю Вчора, 11 вересня

ЄСПЛ визнав неприйнятною заяву проти України зі скаргами про обстріл ЗСУ Вчора, 11 вересня

Україна та Канада підписали декларацію про 100-річне партнерство Вчора, 11 вересня

Канада виділяє 350 млн доларів на ракети-перехоплювачі для України Вчора, 11 вересня

ЗМІ: понад 100 євродепутатів закликали відновити дебати про фінансування України з росактивів 10 вересня

У ЄС з’явилась ідея, як використати заморожені активи РФ, знявши побоювання Бельгії 10 вересня