№7, квітень 2014

«Тарасова гора... Вот она какая!»

У переддень ювілею Т. Г. Шевченка студентський ансамбль «Веснянка» Севастопольського національного технічного університету Криму в складі групи викладачів і студентів вишів побував на батьківщині видатного поета. Солістка Дар’я Астаф’єва, майбутній фізик, поділилася своїми враженнями в листі до редакції нашого журналу. Ось що вона пише:

...И ты уже проникаешься его думами, чувствуешь его, понимаешь и принимаешь как близкого тебе поэта в самое сердце. С раннего детства рассказывают нам о самом знаменитом украинском поэте Т. Г. Шевченко, превращая его из живого человека в хрестоматийный образ. Однако и за всю жизнь можно так и не постичь смысл и силу его творчества. Вероятно, и для меня он остался бы поэтом «из курса школьной литературы», если бы в канун 200­летия со дня рождения Великого Кобзаря ансамблю «Веснянка» не посчастливилось побывать на его родине, пройти по его любимым местам.

Тарасова гора… Вот она какая! Восторг переполняет тебя, когда стоишь на вершине. Дух захватывает от необъятной шири серебряного Днепра, величаво несущего свои воды, от бескрайних зеленых лесов, бездонного неба… Или, прислонившись к стене домика, где жил маленький Тарас с мамой, чувствовать удивительное сочетание прохлады и запаха разогретого солнцем разнотравья. И стоит только протянуть руку, как яркая красная кисть калины окажется в ладошке. Или слушать тихий шелест листьев, стоя под легендарным дубом Максима Железняка, который с трудом могут охватить шесть человек. А как трогает сердце красота рушника, вышитого Лесей Украинкой для Тарасовой светлицы в Каневе! Композицию для него эта знаменитая женщина сложила из рисунков, которые собирала в свое время ее мама, Елена Пчелка, по селам Полесья. Орнамент содержит глубокую символику, объединяя прош­лое, настоящее и будущее. Вот такие теплые, искренние моменты навсегда остаются в памяти и позволяют почувствовать атмосферу, характер человека, жившего давным­давно. И ты уже проникаешься его думами, чувствуешь его, понимаешь и принимаешь как близкого тебе поэта в самое сердце.

В музее было запланировано выступление «Веснянки». Вместе с нами там оказались и группы туристов из Канады и Польши. Каково же было удивление иностранцев, когда они, неожиданно для себя оказавшись слушателями нашего небольшого концерта, многократно вызывая нас «на бис», узнали, что мы не профессиональные артисты, а студенты и преподаватели, которые пели любимому поэту».

Останні новини

Axios: Трамп допустив відмову від "духу Анкориджа" Сьогодні, 28 червня

У Польщі затримали українця, який погрожував Навроцькому в інтернеті Вчора, 27 червня

Сікорський про війну в Україні: ініціатива більше не належить РФ Вчора, 27 червня

В Британії запевнили, що їхня підтримка України збережеться й за нового уряду Вчора, 27 червня

Трамп пригрозив митами країнам, які застосують цифрові податки до компаній зі США Вчора, 27 червня

Глава МЗС Естонії закликав посилити тиск на РФ на тлі ударів України 26 червня

Магазин инструментов для стоматологий: как выбрать и где купить надёжный инструментарий 26 червня

Перший транш з 90 млрд, поляки проти України в ЄС, Франція перехопила судно РФ: новини дня 26 червня

Офіційно: ЄС продовжив економічні санкції проти РФ на рік 26 червня

Марта Кос розповіла, які шляхи вступу України зараз обговорюються в ЄС 25 червня