Севастополь – особый город. И даже не просто город-герой, поэтому именно здесь решено отмечать всем миром День героев Отечества. На днях в одночасье ко всем памятникам, олицетворяющим славу героев Великой Отечественной войны, пришли поклониться представители нескольких поколений севастопольцев. Гордым именем «Севастополь» названы города и населенные пункты разных стран, включая США и Францию, еще после первой его 349-дневной героической обороны.
А 250-дневная оборона Севастополя стала еще одной яркой страницей в истории и летописи Великой Отечественной. И, наверное, не случайно. Именно 9 мая, за год до Великой Победы, как ее предзнаменование праздновали день освобождения Севастополя.
Именно в городе-герое родился праздник, который отмечают сегодня в России, Украине и других странах. Об этом в День героев Отечества говорили многие руководители, герои, заслуженные люди и просто севастопольцы, отмечая нужный всем нам, и прежде всего будущим поколениям, праздник. Сегодня к могилам и памятникам героев пришли поклониться не только их товарищи, ряды которых редеют с каждым годом, но и представители городских властей, двух братских флотов, молодежь города. Их ратному и трудовому подвигу воздали должное. Севастопольцам есть чем и кем гордиться, есть на примере кого воспитывать подрастающее поколение.
Глава горадминистрации Севастополя Валерий Саратов накануне празднования Дня героев Отечества обратился к севастопольцам. В документе, в частности, отмечено, что «В 2002 году эта исключительно севастопольская памятная дата была утверждена решением городского Совета. Этот праздник является общественным признанием боевого и трудового подвига наших соотечественников. В Севастополе сегодня проживают Герой Советского Союза, кавалер Ордена Славы, четыре Героя Социалистического Труда, и кавалера ордена Трудовой Славы. И все же нетитулованных героев, вся жизнь которых является примером для будущих поколений, во много раз больше. Это люди, которые однажды взяли на себя ответственность за будущее Отечества и сегодня остаются патриотами, людьми с активной гражданской позицией».
Саратов также отмечает, что «около 25 тысяч ветеранов, проживающих в Севастополе, внесли свой вклад в Великую Победу над фашистской Германией на фронте и в тылу, свыше 5 тысяч севастопольцев принимали участие в локальных конфликтах на территории иностранных государств. Многие из них нуждаются в нашем внимании и поддержке, в проявлении чуткости и заботы. Наша общая задача сегодня -- беречь этих людей и помогать им. И не только в дни праздничных и знаменательных дат».
Сегодня к мемориалам и памятникам воинской славы севастопольцев возложили цветы и венки их потомки.
И как 9 мая 1944 года стал предзнаменованием Великой Победы, так и День героев Отечества стал предзнаменованием празднования 65-летия Великой Победы в Севастополе. К этому празднику активно готовятся город-герой и два братских флота.
Архів журналу Віче
|
№8 |
| Реклама в журналі Інформація авторам Передплата |
ЗМІ: Трамп відмовив Зеленському у додаткових перехоплювачах для Patriot
Зеленський доручив урядовцям підготувати "програму прискореного вступу" України у ЄС
Зеленський назвав три пріоритети для України у співпраці з ЄС
У Зеленського заявили про переможне рішення суду у Швеції щодо підсанкційного судна Caffa
Зеленський звільнив посла України в Австрії
Зеленський звільнив Стефанішину з посади посла в США
Стефанішина: рішення піти з посади посла у США було моїм
У Польщі висунули звинувачення 18-річному українцю після нападу у Вроцлаві
Корецький: без злагодженої роботи уряду і Ради не буде руху до ЄС
Зеленський розповів, як і з ким веде переговори про майбутню антибалістичну систему "Фрея"