Пт, 11 листопада 2022

Как подобрать отрезной круг для конкретного вида работ

Ручная шлифовальная машина и отрезной круг – самые простые приспособления, которые используются для ручной обработки металлов. Правильно подобранная комбинация инструмента и расходного материала позволяет резать листовые материалы, осуществлять вырезание.

Ручная шлифовальная машина и отрезной круг – самые простые приспособления, которые используются для ручной обработки металлов. Правильно подобранная комбинация инструмента и расходного материала позволяет резать листовые материалы, осуществлять вырезание сварных швов для дальнейшей обработки, а также выполнять надрезы. По мере использования отрезной круг на болгарку самозатачивается. Это происходит за счет обламывания или выпадения стертых участков зерен. 

Что учесть при покупке отрезных дисков

Качество и скорость резки зависят от абразивного материала, который нанесен на кромку круга. Расходники выпускаются с несколькими вариантами зерна, такими как оксид алюминия, карбид кремния, оксид циркония, керамика и комбинации этих материалов. В соответствии с типом абразива определяется предназначение конкретной разновидности отрезных кругов. Более прочные и долговечные режущие материалы будут стоить дороже, но при высокой интенсивности работы прослужат дольше.

Перед покупкой обязательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя относительно конкретного изделия. Большое значение имеют предназначение выбранного расходного материала, а также допустимая скорость работы болгарки. Эти параметры играют важную роль в безопасности применения отрезного круга, а также удобстве его использования. Если не учитывать данные характеристики, даже качественный расходник будет резать недостаточно хорошо, а может и вовсе разломиться в процессе работы.

Размер диска следует подбирать в соответствии с толщиной металла, который предстоит отрезать. Большой диаметр пригодится для глубокого разрезания, что избавит от необходимости поворачивать электроинструмент. Тонкие диски, как правило, удаляют меньше металла во время резки и имеют короткий срок службы, но обеспечивают более быструю резку.

Как использовать отрезной круг правильно

Помимо свойств выбранного вами абразивного материала, большое влияние на качество резки оказывает тип болгарки. Чем она мощнее, тем быстрее будет выполнена работа. Учитывайте, что тонкие отрезные круги способны искривляться из-за высоких боковых нагрузок. Повышенное давление в таком случае особенно опасно, так как может вызвать поломку диска или его заклинивание.

И напоследок нужно сказать о необходимости регулярного осмотра отрезных кругов перед началом работы. Предварительная визуальная оценка позволит вовремя заметить трещины и повреждения материала, которые могут стать причиной внезапной поломки электроинструмента или травматизма оператора. Хранить отрезные круги нужно в чистом сухом месте, соблюдая при этом рекомендованный производителем период использования. После его окончания прочность связующих материалов значительно уменьшается, что может привести к появлению трещин и сколов.

Источник – https://lidertool.com.ua/

Архів журналу Віче

Віче №4/2016 №4
Реклама в журналі Інформація авторам Передплата
Останні новини

ПАРЄ підтримала вилучення заморожених активів Росії на користь України Сьогодні, 17 квітня

У Румунії заявили, що серед біженців з України були російські шпигуни Сьогодні, 17 квітня

Україна проситиме скликати Раду Україна-НАТО для вирішення проблеми ППО Сьогодні, 17 квітня

Президент Чехії: Ініціатива з пошуку снарядів для України набирає обертів Вчора, 16 квітня

Зеленський про брак західної підтримки: Трипільську ТЕС знищили, бо у нас залишилось 0 ракет Вчора, 16 квітня

Голова МЗС Норвегії анонсував підписання безпекової угоди з Україною Вчора, 16 квітня

Прем’єр Чехії: Ми вже законтрактували 180 тисяч снарядів для України Вчора, 16 квітня

Уряд Нідерландів обіцяє додаткові 4,4 млрд євро допомоги Україні у 2024-2026 роках Вчора, 16 квітня

Дуда: Треба зробити все можливе, щоб Україна повернула території 15 квітня

У Грузії починають розгляд "російського закону" про "іноагентів", під парламентом – протест 15 квітня