Сб, 08 серпня 2020

Самые востребованные языки в мире

В ТОП-3 самых востребованных языков входят английский, китайский и, как ни странно, испанский. Но лингвисты и политологи прогнозируют, что...

В ТОП-3 самых востребованных языков входят английский, китайский и, как ни странно, испанский. Но лингвисты и политологи прогнозируют, что вскоре английский на международной арене заменит французский. Поэтому самое время записаться на уроки языка, чтобы успевать за мировыми тенденциями.

Перспективы изучения французского

Стоит сказать, что это очень мелодичный и приятный язык. В Европе много говорят на этом языке, поэтому ваши путешествия будут очень комфортными. И, конечно, можно предаться мечтам: ароматный кофе, свежий круассан и парижская газета — всё это напротив Эйфелевой башни…

Французский является официальным еще и в Монако, Люксембурге, частях Бельгии и Швейцарии. Занесло его в северную и центральную Африку, Мадагаскар и даже в Канаду. На французском говорят жители провинции, Квебек. Как так получилось? Это просто бывшие колонии, которые долгое время были под властью Франции.

А если серьезно, то в конце января 2020 г. Великобритания покинула Европейский союз. Теперь английский, скорее всего, заменит французский и вновь вернет себе статус международного, как это было в XVII-XX вв. 

Сами французы очень рады этой новости: они давно жаловались, что Европа слишком англицирована. Они даже создали официальную организацию, которая следит за чистотой языка — Французскую Академию. Поэтому поводов, чтобы изучить новый язык, стало еще больше.

Интересные факты про французский язык

  • Слово «salut» французы говорят и на приветствие, и на прощание.

  • Девиз монарха Великобритании на его гербе написан на французском.  Дело в том, что почти 3 века он был международным, считался языком дипломатии.

  • На французском тяжело считать, числительные строятся очень нелогично. Так, 70 это «шестьдесят и десять», а 80 — уже «четыре на двадцать».

  • Во время наполеоновских войн русских офицеров часто путали с французами, ведь первые на нем отлично разговаривали.

  • Именно французский подарил миру терминологию балета и политики. Большая их часть заимствована или же происходит от французских слов.

Где выучить французский в Украине

Изучить французский по Скайпу в Украине можно в онлайн-школе иностранных языков https://sky-lingua.com/francuzskiy/. Сервис предлагает занятия с профессиональными преподавателями и носителями языка. 

Для вас создано 50 индивидуальных программ по сложности и интересам. Уже 200 учеников успешно сдали международные экзамены на знание иностранных языков! Больше подробностей — на сайте.

Архів журналу Віче

Віче №4/2016 №4
Реклама в журналі Інформація авторам Передплата
Останні новини

В ЄС погрожують ухилянтам, очікування від допомоги США, "атака" дронів на Білорусь: новини дня Сьогодні, 26 квітня

Туск назвав дату перестановок в уряді у зв'язку з європейськими виборами Сьогодні, 26 квітня

У Польщі кажуть, що готові допомогти Україні повернути чоловіків призовного віку Вчора, 25 квітня

Глава МЗС Польщі: Росія бреше про польські плани анексувати частину України Вчора, 25 квітня

Євродепутати просять владу Австрії вплинути на Raiffeisen щодо його бізнесу в Росії Вчора, 25 квітня

Макрон захищає свою позицію про створення "стратегічної двозначності" для Росії Вчора, 25 квітня

Білий дім визнав, що через затримку з допомогою Україна втратила Авдіївку Вчора, 25 квітня

Голова МЗС: Лише військової допомоги США недостатньо для перемоги над Росією 24 квітня

Глава Пентагону поговорив з грецьким колегою на тлі публікацій про тиск щодо Patriot для Києва 24 квітня

Держдеп США згадав телемарафон у звіті щодо порушень прав людини 24 квітня