Пн, 27 липня 2020

В чем секрет лучших кофеен

Успех заведения с хорошим и вкусным кофе зависит от различных факторов: качество кофейных зерен, кофемашины, умений и навыков бариста. Разберемся более детально в данном вопросе

В чем секрет лучших кофеен

Кофейня

По каким признакам можно понять, что перед вами лучшая кофейня, в которой готовится капучино с божественным вкусом, а бариста поклоняется кофейным напиткам? В чем секрет лучшего заведения, в который входят постоянные клиенты, предлагающие посетить кафе знакомым и друзьям?

Для многих бодрящие напитки превратились в истинные объекты для гурмана, разбирающегося во всех его вкусовых тонкостях, нотках. Именно поэтому к выбору заведений «кофеманы» подходят тщательно, отдавая предпочтение тем, в которых кофе готовится с любовью, по всем правилам.

Выбор кофемашины

Кофемашина в кофейнюУстройствам для приготовления кофе отводится первое место. Оборудование отличается по функционалу, дизайну, способам приготовления. От выбора агрегата зависит вкус и качество приготовленных напитков.

Кофемашины представлены на рынке разнообразным выбором.

  1. Капсульная. Агрегат, отличающийся простотой использования. Достаточно влить в резервуар воду, установить капсулы, и приготовить кофе одним нажатием кнопки. Такая кофеварка может готовить ограниченное количество напитков;
  2. Автоматическая. Прибор, дополненный электронной памятью, в котором используется много режимов. Процесс приготовления быстрый. За 40 секунд можно приготовить американо, горячий шоколад, латте, эспрессо и так далее. Промывание внутренних узлов, очищение от накипи выполняется автоматически. Процесс варки максимально эффективный, с возможностью задавания времени включений;
  3. Рожковая. Машина менее автоматизирована, имеет ограниченный функционал. В приготовлении используется только молотый продукт. Поэтому необходимо иметь кофемолку. Немаловажно, из какого материала изготовлены рожки. Металлические лучше прогревают, в результате чего получаются густые напитки выраженного вкуса с пышной пеной. Большинство моделей выпускаются с электромеханическим управлением;
  4. Капельная. Аппарат, в котором можно приготовить только американо. Поэтому он вряд ли станет идеальным для солидной кофейни. Да и сам процесс приготовления в таком оборудовании длится около 10 минут.

Хорошие кофеварки не могут стоить дешево. Брендовые модели Delonghi, Victoria, Miele, Gaggia, La Marzocco относятся к наиболее качественным. Считаются лучшими образцами оборудования для варки кофе. Приборы должны стоять на центральных местах у барных стоек, на виду у посетителей. При этом на полках не должны находиться такие суррогаты, как перечная мята, кленовый сироп. Заведение с хорошей репутацией предлагает рафы и авторское кофе, привлекающее названиями «имбирный», «цитрусовый», «лавандовый», приготовленные только с натуральными добавками по эксклюзивным рецептам.

Альтернатива в меню и профессиональный бариста

Бариста в кофейнеПриветливый, с приятным внешним видом бариста, также относится к признакам того, что вы попали в «правильное» заведение. Специалист должен выглядеть опрятно, не иметь на себе украшений, не использовать парфюм. Профессионал расскажет о сортах кофе, правилах его приготовления, поможет сделать выбор с учетом вкусовых предпочтений клиента. Приготовит кофе по всем установленным канонам, подав его красиво, в правильной посуде, с соблюдением правил. Объяснит, в чем особенность конкретного кофе, его отличия.

Меню должно быть необычным. Если в нем присутствуют названия «воронки», «аэропресс», «кемекс», посетитель выбрал идеальное заведение.

Безусловно, хорошая кофейня должна отличаться не только опытным бариста, вкусным бодрящим напитком, но и уютом, привлекательным дизайном, отличным сервисом, приветливым персоналом.

Архів журналу Віче

Віче №4/2016 №4
Реклама в журналі Інформація авторам Передплата
Останні новини

Білий дім визнав, що через затримку з допомогою Україна втратила Авдіївку Сьогодні, 25 квітня

Голова МЗС: Лише військової допомоги США недостатньо для перемоги над Росією Вчора, 24 квітня

Глава Пентагону поговорив з грецьким колегою на тлі публікацій про тиск щодо Patriot для Києва Вчора, 24 квітня

Держдеп США згадав телемарафон у звіті щодо порушень прав людини Вчора, 24 квітня

Рекордна партія зброї з Британії, новини щодо допомоги США, МЗС обмежує "ухилянтів": новини дня Вчора, 24 квітня

Зеленський і Сунак обговорили найбільший військовий пакет від Британії 23 квітня

Знайти в США зброю для України на всю суму допомоги ЗСУ може бути проблемою – посол 23 квітня

Туск: Польща не передасть Patriot Україні, але допоможе іншими засобами 23 квітня

Кулеба пояснив, чому консульства України зупинили надання послуг чоловікам мобілізаційного віку 23 квітня

Зеленський заявив про домовленість щодо ATACMS для України 23 квітня